校园文化

关于举办“产业杯”2019年西安电子科技大学 第四十一届运动会的通知

发布时间: 2019-03-25 15:34

各学院、各分会:
    为全面贯彻落实习近平总书记在十九大报告以及2018年全国教育大会上对学校体育工作的重要指示精神,加快《“健康中国2030”规划纲要》实施,使广大师生牢固树立健康第一的指导思想,让大学生在体育锻炼中享受乐趣、增强体质、健全人格、锤炼意志,学校定于2019年4月24~25日(周三、周四)在南校区北侧塑胶田径场举行西安电子科技大学第四十一届运动会,请各单位积极动员,认真选拔,精心组织,在运动会上展现本单位的精神风貌,现将相关文件下发,请各单位积极组织参赛,具体规程见附件。
 
附件:1.“产业杯”2019年西安电子科技大学第四十一届运动会学生组竞赛规程;
2.学生组趣味项目竞赛办法;
3.“产业杯”2019年西安电子科技大学第四十一届运动会教职工组竞赛规程;
4.教职工组趣味项目竞赛办法;
 
 
  西安电子科技大学体育工作委员会
2019年3月20日

附件1
“产业杯”2019年西安电子科技大学
第四十一届运动会学生组竞赛规程
 
一、竞赛日期和地点
2019年4月24~25日在南校区北侧塑胶田径场
二、田径项目
男子组(11项)100米、200米、400米、800米、1500米、
4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球。
女子组(10项)100米、200米、400米、800米、
4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球。
三、趣味项目
1.集体项目:(11项)
(1)50人×60米蛇形穿梭接力(每队50人,男40人、女10人,严禁穿钉鞋,自备小号码1~50号。各单位限报1队)。
(2)50米绑腿同行竞速(男队50人一组,女队30人一组,各单位限报男、女队各1队)。
(3)拔河(男队20人、女队20人。各单位限报男、女队各1队。)
(4)集体1分钟齐跳大绳(男队12人、女队12人,各队包括摇绳者2人。各单位报名队数不限)。
(5)10人持竿蛇形往返接力(每队50人,男40人,女10人。各单位限报1队)。
(6)袋鼠跳接力(每队20人、男15人、女5人。各单位限报1队)
(7)50米怀抱三个篮球迎面接力(每队20人,男10人、女10人。各单位限报1队)
(8)足球绕杆运球30米接力(每队20人,男15人,女5人,各单位限报1队。)
(9)篮球全场运球上篮接力(每队30人,男25人,女5人,各单位限报1队)。
(10)单足跳30米接力(每队30人,男25人,女5人,各单位限报1队)。
(11)6人×300米测功仪接力赛(每队6人,男3人,女3人,各单位限报1队)。
2.个人项目:(4项)
(1)足球颠球(每队限报男8人)
(2)篮球1分钟投篮(男子投三分球,每队限报8人;女子限制区以外投两分球,每队限报8人,自投自抢)。
(3)排球1分钟垫球(每队限报男8人、女8人)
(4)男子引体向上(每队限报5人)
(5)女子仰卧起坐(每队限报5人)
(6)立定跳远(每队限报男5人、女5人)
(7)相扑擂台表演赛(每队限报男1人、女1人,男、女各取前两名给予奖励,不计分,比赛办法根据报名人数决定。)
四、参加单位(十七个单位)
通信工程学院(通信)、电子工程学院(电子)、计算机科学与技术学院(计科)、机电工程学院(机电)、物理与光电工程学院(物光)、经济与管理学院(经管)、数学与统计学院(数统)、人文学院(人文)、外国语学院(外语)、微电子学院(微电)、生命科学技术学院(生科)、空间科学与技术学院(空间)、先进材料与纳米科技学院(材料)、网络与信息安全学院(网信)、人工智能学院(智能)、马克思主义学院(马院)、国际教育学院(国际)。
 
五、参加办法
(一)运动员条件:
1.凡我校在籍大学生(包括硕士生、博士生),经医院检查证明,身体健康者,均可在所属学院报名参加。
2.各队凡参加比赛队员必须自行办理意外伤害保险。
(二)报名
1.各单位限报领队1名(各学院院领导),教练员1名,工作人员若干。
2.个人项目(包括趣味项目)每人限报4项,其中田径项目不得超过两项;各单位田径项目每项限报4人。
3.集体项目各学院各项只能报一队。
4.集体项目报名时每个队只需填报队长姓名以及所属学院(男女均可)。
5.本次运动会实行网络报名,各单位先网报,再打印一份纸质报名表并加盖本单位的公章,于报名截止日前把报名表和电子版解说词交到体育部,联系人:刘瑜菲,电话:81891207;
邮箱:tiyubu1294@126.com。报名后一律不得更改,报名截止时间4月12日(星期五)下午5时。
6.网络报名的地址:https://xdkd.boxkj.com,登录用户名和密码见报名流程。各单位先选拔运动员后,管理员统一网上报名。
7.定于2018年4月22日(周一)下午16:00在远望谷体育馆一楼101会议室召开各学院领队、教练员联席会议。
六、竞赛办法
1.比赛采用中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》。
2.除男、女100米、200米、400米、各项接力进行预、决赛外,其它竞赛项目只进行一个赛次。
3.进行两个赛次的项目,按成绩录取前8名参加决赛,决赛录取前6名。只进行一个赛次项目按成绩录取前六名。
4.田赛项目前三次试跳、试掷时按大会抽签顺序进行比赛。后三次试跳、试掷时取前8名进行决赛,按预赛顺序进行。
5.凡参加比赛的运动员必须佩戴号码布,无号码布者不得参加比赛(检录时必须带学生证或者一卡通,否则不予检录,检录3次不到按弃权处理)。
6.报名后不得更换运动员,发现冒名顶替,弄虚作假,违反竞赛规程,除取消该运动员所有比赛成绩外,并取消该单位团体成绩,全校通报。
7.接力项目可任调队员,但必须是报名队员。
8.趣味项目比赛方法见附件《趣味项目竞赛办法》。
七、录取名次、计分和奖励
1.田径项目
(1)各项目报名不足三人者,取消该项,不足六人者减一录取。
(2)各项目(包括接力)录取前六名给予奖励,按7、5、4、3、2、1计分。各项接力项目加倍计分,名次并列得分平均分配,无下一名次。
(3)破校运会纪录加4分,破校纪录加7分,破省高校纪录加14分,另发破纪录奖。
(4)在同一项比赛中,多次破纪录者只给一次最高破纪录的加分和奖励。
2.趣味项目
(1)趣味项目成绩记入团体总分。
(2)趣味个人项目录取前六名给予奖励,按7、5、4、3、2、1计分;趣味集体项目加倍计分,名次并列得分平均分配,无下一名次。
3.奖励
(1)团体总分取前六名予以奖励,按男女各项得分之和多少排列名次,如遇两队以上得分相等,以破纪录多者名次列前(按破省高校纪录、破校纪录多者),如仍相等,以第一名多者,名次列前,依此类推。
(2)本次运动会设“体育道德风尚奖”两个“最佳贡献奖”一个,“开幕式最佳创意奖”一个,“最佳参与奖”一个,“最佳组织奖”一个等予以奖励。
八、其它
1.各单位号码布分配:通信工程学院从01001开始,电子工程学院从02001开始,计算机科学与技术学院从03001开始,机电工程学院从04001开始,物理与光电工程学院从05001开始,经济与管理学院从06001开始,数学与统计学院从07001开始,人文学院从08001开始,外国语学院从09001开始,微电子学院从10001开始,生命科学技术学院从11001开始,空间科学与技术学院从12001开始,先进材料与纳米科技学院从13001开始,网络与信息安全学院从14001开始、人工智能学院从15001开始、马克思主义学院16001开始、国际教育学院从17001开始。
2.大会开幕式各单位派200人方队参加入场式,各学院要有自己的入场式创意,在主席台前停留一般不超过2分钟。
3.各单位需交电子版的解说词(200字内),同电子版报名表一起发至体育部邮箱。
4.大会期间各单位组织好观众按指定区域就坐观赛,严禁进入比赛场地。
5.大会期间每单项比赛结束即颁奖,团体奖在运动会闭幕式上颁发。
6.所有参加田径项目和趣味个人项目的运动员因故不能参加比赛的一律不得更换,集体项目除外。
7.本规程未尽事宜,由大会竞赛组负责解释。
附件2
学生组趣味项目竞赛办法
 
一、50人×60米蛇形穿梭接力
每队50人(男40人、女10人),将学生分成人数相等的两路纵队(一路25人),相距60米相向站立于起跑线后,听到发令后持棒队员开始蛇形绕过标志杆,将接力棒交给对面队员,依此类推。中途不得掉棒,撞、漏标志杆,最后一名队员到达终点即结束,用时少者名次列前,未按要求完成全程路线和有违规行为者一次加5秒。
二、50米绑腿同行竞速
男队50人,相邻的两名队员的小腿用绳子将踝关节处捆绑,站在起跑线后,听到发令后同时出发,最后一人通过终点即完成比赛,按时间排列名次。女队30人,比赛方法同男队。
此项目比赛特设年度男、女纪录奖。
三、拔河
    各队赛前抽签落位按赛程表进行比赛,并决出名次,每场比赛三局二胜制。拔河男女队分开进行,分别记录名次。
四、集体1分钟齐跳大绳
每队12人(包括摇绳者2人),比赛开始与结束均以枪声或鸣哨为信号。裁判员发出“各就位”指令后,10名队员全部上绳,站在绳子一侧进行齐跳,中途不得换人。以10人齐跳开始计数,不足10人不计数,全部运动员跳跃成功记作一次。运动员一次动作失败,造成摇绳停止,可在原地调整继续跳绳,数字累计,时长一分钟计数多者获胜。男、女生均不可替换,不能重复参加跳绳比赛。
五、持竿蛇形往返接力
每队50人(男40人、女10人),其中每组男生8人,女生2人,体前双手横向持一根竹竿,站在起跑线后,听到发令后同时出发,蛇形绕过标志杆,绕过最后一个标志杆后,继续蛇形返回到起点,交给下一组队员,依此类推,中途不得松手、脱竿,竹竿要横向前进,每组队员全部到达终点即结束,用时少者名次列前,未按要求完成全程路线和有违规行为者一次加5秒。
六、袋鼠跳接力
每队20人(男15人、女5人),参赛队员成一路纵队站在起跳线后。比赛开始,第一人站在跳袋内,手提跳袋的带子向前跳出,绕过标志物返回并将跳袋交给第二人,依次进行,以先跳完的队为胜。
规则:(1)必须绕过标志物。(2)必须在起跑线后交接。(3)队员若摔倒必须在原地起来,重新再跳。
七、50米怀抱三个篮球迎面接力
每队20人(男10人、女10人),将学生分成人数相等的两路纵队(一路10人)。相距50米相向站立于起跑线后,排头起跑者双手共抱三个篮球。听到发令后,起跑者向本班另一路同学跑去,把球传给第一位同学,依次进行,中途球掉下,立即捡起抱好并从掉球点继续跑向终点。不可以将球直接抛给对方,每抛一个篮球或未从掉球点出发加5秒。
八、足球绕杆运球接力
每队20人(男15人、女5人),将学生分成人数相等的两路纵队(一路10人),相距30米相向站立于起跑线后,起点线至第一标志物的距离为5米,共设5个标志物,起跑者站在起点线后准备,听到发令后开始运球,依次S形绕过标志物。把球传给第一位同学,依次进行,完成的时间为总成绩。出现故意手球、未按要求完成全程路线等违规行为,出现以上情况每一次加10秒。
九、篮球全场运球上篮接力
每队30人(男25人、女5人),将学生分成人数相等的两路纵队(一路15人),相距28米相向站立于球场底线,起跑者站在起点线后准备,听到发令后开始运球上篮,球进篮筐结束,球不进必须补进为止,然后把球传给下一位同学,依次进行,出现违例等行为一次加5秒。
十、单足跳接力
每队30人(男25人、女5人),学生成一路纵队站立在起跑线后,距离起跑线15米处放一标志杆,教师发令后,排头手持接力棒用单脚连续跳,绕过标志物跳回,将接力棒传给第二人,自己站到排尾。依次进行,以先跳完的队为胜。
十一、6人×300米测功仪接力赛
每个学院仅限出一支队伍,每队6人,男3人,女3人,比赛总距离为1800米,每人测功仪路程为300米,到300米时裁判提醒换人,男女生先后顺序由各队自己决定,中间不停表。比赛分两组进行,每组不超过8支队伍,采用一次决的方式,比赛总用时最短者名次靠前,依次排序。
十二、足球颠球
每个单位限报男生8人,使用足球双脚交替颠球技术,完成多着名次排前,每人一次机会。
十三、一分钟投篮
每个单位限报男生8人,女生8人, 男子在三分区外任意一点投3分篮,女子在限制区外任意一点投2分篮,自投自抢,计时1分钟,投中次数多者排名列前。同名次者,在罚球线,轮换罚球,直至决出最终名次,每人一次机会。
十四、排球一分钟垫球
每个单位限报男生8人,女生8人,使用排球双臂垫球技术,垫起后,球的下部必须超过头顶高度计一次。一分钟完成多着名次排前,每人一次机会。
十五、男子引体向上
正握单杠(虎口朝外、大拇指杠下握紧),从悬垂静止开始,向上时下颌过杠面,放下时肘关节伸直,可摆动。每人一次机会,个数多者名次例前。
十六、女子一分钟仰卧起坐
全身仰卧于垫上,两腿稍分开,屈膝成90度角,双手手指交叉贴于脑后,同伴压住其踝关节,以便于固定下肢,起坐时两肘触及或超过双膝为完成一次。仰卧时两肩胛必须触垫,完成为一个。每人一次机会,个数多者名次例前。
十七、立定跳远
    在塑胶场地上跳跃,不得有垫步或连跳动作,每人两次,取好的一次为最终成绩,成绩高者名次例前。
十八、相扑擂台表演赛
双方队员穿上大会提供的相扑服,在规定区域内,进行角力。将一方推倒或推出界外者为胜者。比赛先进行1或2轮单淘汰赛,剩三至四人后进行擂台赛决出名次。
备注:所有比赛器械均由组委会提供,禁止使用自带器械。
 
 
 
附件3
“产业杯”2019年西安电子科技大学
第四十一届运动会教职工组竞赛规程
 
一、竞赛日期和地点
2019年4月24日~25日(周三、周四)在南校区北侧塑胶田径场
二、竞赛项目和分组
1.集体项目:
田径项目(2项):
(1)男子4×100米接力
(2)女子4×100米接力
趣味项目(4项)
(1)男、女混合9人10足(每队男5人、女4人)
(2)拔河(每队男10人、女5人,至少1位单位处级领导。)
(3)集体1分钟齐跳大绳(男队10人、女队10人,各队包括摇绳者2人。各单位报名限男子2队、女子2队)。
(4)男、女混合面对面60m双向接力(每队男8人、女8人)
(5)6人×300米测功仪接力赛(每队男3人、女3人)
2.个人项目:
(1)青年组(35周岁以下即84年7月1日以后出生的)
田径项目(7项):男子100米、女子100米、男子400米、女子800米、男子1500米、男子铅球、女子铅球
趣味项目(5项):男子1分钟投三分篮、女子1分钟在限制区外投二分篮、男子足球绕杆射门、女子1分钟单脚踢毽子、女子1分钟跳绳
(2)中年甲组(36岁至45岁即84年7月1日以前、74年7月1日以后出生的)
田径项目(7项):男子100米、女子100米、男子400米、女子800米、男子1500米、男子铅球、女子铅球
趣味项目(3项):男子1分钟投三分篮、女子1分钟在限制区外投二分篮、女子1分钟跳绳
(3)中年乙组(46岁以上即74年7月1日以前出生的)
田径项目(2项):男子铅球、女子铅球
趣味项目(2项):男子排球一分钟垫球、女子排球一分钟垫球
三、参加单位(二十个单位)
通信工程学院(通信)、电子工程学院(电子)、计算机科学与技术学院(计科)、机电工程学院(机电)、物理与光电工程学院(物光)、经济与管理学院(经管)、数学与统计学院(数统)、人文学院(人文)、外国语学院(外语)、微电子学院(微电)、生命科学与技术学院(生科)、空间科学与技术学院(空间)、先进材料与纳米科技学院(材料)、网络与信息安全学院(网信)、人工智能学院(智能)、马克思主义学院(马院)、网络与继续教育学院(网教)、机关分会(机关)、后勤分会(后勤)、产业分会(产业)
四、参加办法
(一)运动员条件:参加个人项目的队员须为我校在编在职教职工,参加集体项目队员可以是与学校签订劳动合同的各类人员。参赛队员须经医院检查证明,身体健康者,在所属单位工会报名参加。
(二)报名
1.以学校各二级分会为单位组队参加。
2.各单位报领队一名(分会主席),教练员一名,工作人员一名。
3.各单位各单项最高限报三人,集体项目限报一队;每人限报两个单项;高年龄组可参加低年龄组项目的比赛。
4.运动员均按实际年龄根据竞赛规程及项目设置要求报名,年龄不符者取消比赛资格,有争议者以身份证为准。
5.集体项目报名时每个单位只需填报队长姓名(男女均可)。
6.各单位报名时必须交电子版报名表和电子版解说词各一份,各单位电子版解说词统一交体育部(以学院为单位,不分教工学生),联系人:刘瑜菲,电话:81891207;邮箱:tiyubu1294@126.com报名后一律不得更改,报名截止日期4月12日(星期五)17:00前。
7.网络报名的地址:https://xdkd.boxkj.com,登录用户名和密码见报名流程。各单位先选拔运动员后,管理员统一网上报名。
8.定于2019年4月22日(星期一)16:00在远望谷体育馆一楼101会议室召开各学院领队、教练员联席会议。
五、竞赛办法
1.比赛采用中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》。
2.除男、女100米、男400米、男、女4×100米接力进行预、决赛外其它竞赛项目只进行一个赛次。
3.进行两个赛次的项目,按成绩录取前8名参加决赛,决赛录取前6名。只进行一个赛次项目按成绩录取前六名。
4.参加比赛者必须胸前佩带规定号码布,无号码布不得参加比赛(检录时必须带一卡通,否则不予检录,检录3次不到按弃权处理)。
5.报名后不得更换运动员,比赛中如发现冒名顶替、弄虚作假、违犯竞赛规程者,除取消该运动员比赛资格和成绩外,并取消该单位团体成绩,全校通报。
6.接力项目可任调队员,但必须是报名队员。
7.趣味项目比赛方法见比赛秩序册尾页《趣味项目竞赛办法》。
六、录取名次、计分和奖励
1.田径项目
(1)各项目报名不足三人者,取消该项,不足六人者减一录取。
(2)各项目(包括接力)录取前六名给予奖励,按7、5、4、3、2、1计分,各项接力项目加倍计分,名次并列得分平均分配,无下一名次。如有队员弃权,扣团体分2分,集体项目双倍扣分。
2.趣味项目
(1)趣味项目成绩计入团体总分。
(2)趣味个人项目录取前六名给予奖励,按7、5、4、3、2、1计分,趣味集体项目加倍计分,名次并列得分平均分配,无下一名次。如有队员弃权,扣团体分2分,集体项目双倍扣分。
3.奖励
团体总分取前六名予以奖励,按男女各项得分之和排列名次,如遇两队以上得分相等,以获第一名项目数量多者列前,依次类推。
七、其它
1.各单位号码布分配:通信工程学院从J0101开始,电子工程学院从J0201开始,计算机科学与技术学院从J0301开始,机电工程学院从J0401开始,物理与光电工程学院从J0501开始,经济与管理学院从J0601开始,数学与统计学院从J0701开始,人文学院从J0801开始,外国语学院从J0901开始,微电子学院从J1001开始,生命科学与技术学院从J1101开始,空间科学与技术学院从J1201开始,先进材料与纳米科技学院从J1301开始,网络与信息安全学院从J1401开始,人工智能学院从J1501开始,马克思主义学院从J1601开始,网络与继续教育学院从J1701开始,机关分会从J1801开始,后勤分会从J1901开始,产业分会从J2001开始。
2.大会开幕式各单位派教职工和学生200人混合方队参加入场式,要求教职工不得少于20人,单位党政一把手须带队,教师队伍排列在队伍的最前端。
3.大会期间各单位组织好观众就坐指定区域观赛,严禁进入比赛场地。
4.大会期间每单项比赛结束即颁奖,团体奖在运动会闭幕式上颁发团体奖在闭幕式颁发。
5.本规程未尽事宜,由大会竞赛组负责解释。
 
附件4
教职工组趣味项目竞赛办法
 
一、拔河
每队15人,其中男队员10人,女队员5人,所有队员中必须至少包含1名单位处级领导、2名46岁及以上男队员,1名41岁及以上女队员。先抽签进行分组淘汰赛,第二阶段交叉决出名次,每盘三局二胜制。
二、九人十足
距离60米。每队9人,相邻的小腿用绳子将踝关节处捆绑,同时出发,用时最短者为胜。若绳子在中途松开,应系好后方能前进。若中途有人摔倒应立即停下。(绳子由组委会统一提供,每队只有一套绳子,解、绑绳子独立完成)
三、男、女混合面对面双向接力
每队16人,男、女队员各8人,分别站立于相距60米的两端。听到发令后,起跑者向各队另一端跑去,将接力棒交个第一位队员,依次进行,按时间排序成绩,用时最少队伍为胜。
四、一分钟跳绳
1分钟的时间内,单人跳绳次数多者为胜。跳绳自双脚下沿身体额状轴旋转360度为一周计算为一个,跳绳过程中可以停顿,以一分钟结束时的次数为个人最后成绩。
    五、一分钟投篮
    男子在三分区外任意一点投3分篮,女子在限制区外任意一点投2分篮,自投自抢,计时1分钟,投中次数多者排名列前。同名次者,在罚球线,轮换罚球,直至决出最终名次,每人一次机会。
 
六、男子足球绕杆射门
从点球点向后每五米一个标志物,起点线至第一标志物的距离为5米,共设4个标志物,起跑者站在起点线后准备,听到发令后开始运球,依次S形绕过标志物,完成射门,按时间排序算成绩。出现漏绕标志物、故意手球、球出规定测试区域、未按要求完成全程路线等违规行为,取消成绩,每人一次机会。
七、排球一分钟垫球
使用排球双臂垫球技术,垫起后,球的下部必须超过头顶高度计一次。
八、集体1分钟齐跳大绳
每队10人(包括摇绳者2人),比赛开始与结束均以枪声或鸣哨为信号。裁判员发出“各就位”指令后,8名队员全部上绳,站在绳子一侧进行齐跳,中途不得换人。以8人齐跳开始计数,不足8人不计数,全部运动员跳跃成功记作一次。运动员一次动作失败,造成摇绳停止,可在原地调整继续跳绳,数字累计,时长一分钟计数多者获胜。男、女生均不可替换,不能重复参加跳绳比赛。
九、6人×300米测功仪接力赛
每个学院仅限出一支队伍,每队男3人,女3人,比赛总距离为1800米,每人测功仪路程为300米,到300米时裁判提醒换人,男女生先后顺序由各队自己决定,中间不停表。比赛分两组进行,每组不超过8支队伍,采用一次决的方式,比赛总用时最短者名次靠前,依次排序。
备注:所有比赛器械均由组委会提供,禁止使用自带器械。